Física, perguntado por Gaabiii567, 1 ano atrás

Calcule as acelerações para os seguintes dados: (é a unidade de medida)

a=velocidade/tempo

V=150m/s; t=15s

Soluções para a tarefa

Respondido por giogris2
0

Resposta:

10 m/s²

Explicação:

tendo com a fórmula da aceleração a = ΔV/ΔS

temos a = 150/15

a = 10 m/s²

                                                                   

Perguntas interessantes