Calcule a força de atração gravitacional entre dois corpos de massas: 5kg e 10kg que estão a uma distância de 10 metros: Considere G = 10
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
F=G.(M.m/d²)
F=10.(10.5/10²)
F=5 Newtons
F=10.(10.5/10²)
F=5 Newtons
Zed2000:
Muito Obrigado!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás