Física, perguntado por limagabi12, 1 ano atrás

Calcule a distância que um trem percorre durante 2 horas a uma velocidade de 70km/h.

Soluções para a tarefa

Respondido por JimmyNeutron
3
v = d
      t

70 = d
        2

d = 70.2
d = 140 km
Respondido por guilhermeflight
0
vm=  Δs/Δt
70=Δs/2
Δs= 140km

Perguntas interessantes