Alguém poderia me ajudar a resolver essas questões de física?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
1) espaço percorrido = velocidade vezes o tempo= 45.2=90 m
Letra b
2) Velocidade média = Espaço percorrido/tempo , portanto; 16,2/1,5=10,8 k/h
Letra a
3)
3,9= 3.t
t=1,3s = tempo médio gasto.
Letra e
4) Aceleração = variação de velocidade /tempo, com isso; 60-20/ 3=13,3 m/s²
Letra a
Se puder avaliar e marcar como melhor resposta , muito grato.
Bons estudos;)
vlarinha56:
obrigado ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
https://brainly.com.br/tarefa/37836333?utm_source=android&utm_medium=share&utm_campaign=question
Perguntas interessantes
Português,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás