Alex, tomou emprestado 1.500,00 no regime de juros simples, sem entrada, à taxa de 30% a.a com pagamento único daqui a 3 anos. Qual valor total que Alex terá que pagar no final do empréstimo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
31
J = C . i . t
J = 1500 . 0,3 . 3
J = 1350
M = C + J
M = 1500 + 1350
M = 2850
J = 1500 . 0,3 . 3
J = 1350
M = C + J
M = 1500 + 1350
M = 2850
Respondido por
20
De acordo com a Equação do Montante com Juros Simples a solução é:
M = ? (total)
C = 1500
n = 3 ano s
i = 30% a.a. /100 = 0,30
M = C(1+in) ===> [Fórmula]
M = 1500(1+0,30.3)
M = 1500.1,90
M = 2850
Resposta: R$ 2.850,00
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás