a) Rikelme, fei supermercado comprou 5kg
de feijão por R$ 7,80 Cada um. Quanto ele irá
pagar
pelos kg de feijão ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: RS 39
Explicação passo a passo:
Se ele comprou 5kg de feijao, pagando 7,80 por cada um, acabou gastando 39 reais no total de sua compra.
5 X 7,80= 39 Reais
Respondido por
0
Resposta:
irá pagar 39 reais, pois vc multiplica o preço do quilo 5 vezes para achar o valor
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Química,
7 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Física,
1 ano atrás