A distância entre as cidades de Campinas-SP e São Paulo-SP, em linha reta, é de 87 km. A distância entre São Paulo-SP e São José dos Campos-SP, em linha reta, é de 88 km. Considerado o mapa abaixo em que retas foram traçadas entre as três cidades, é possível calcular a distância entre Campinas e São José dos Campos conhecendo as distâncias entre São Paulo-Campinas e São Paulo-São José dos Campos.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Sp-cp=87 km
sp-sj=88 km
sj-cm=1 km
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
ENEM,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás