5º) Um saco de feijão que custava R$ 320,00, sofreu um desconto de 15%. Qual o valor que passou
a custar um saco de feijão?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Passou a custar 272 reais
Explicação passo-a-passo:
100% /85% = 320/x
100/85=320/x
100.x=85.(320)
100.x=27200
x=27200/100
x= 272
Respondido por
1
Resposta:
320,00 - 15 % = 272
passou a custa 272 reais
Explicação passo-a-passo:
espero ter ajudado!!!
Bons estudos!!!
# FICAR EM CASA
Perguntas interessantes
Sociologia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás