10) Um reservatório na forma de um paralelepípedo
reto retangular, que tem 10m de comprimento, 15m de
largura e 3m de altura, esta completamente cheio de
água. Após serem utilizados 180000 litros, o nível da
água restante no reservatório a tingira a altura de?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Primeiro calculamos o volume
V=10.3.15
V=10.45
V=450m³
Cada metro cúbico cabe 1000 litros de água, vamos ver quanto cabe no reservatório
450x1000=450 000 litros
Como eles já colocaram 180 000 litros, vamos diminuir essa quantidade do total:
450 000 - 180 000 = 270 000 litros.
Agora precisamos saber a altura que tem 270 000 litros
270 000÷1000= 270m³
V=A.B.C
270=10.x.15
270=150.x
X=270/150
X= 1.8 metros
Perguntas interessantes
Física,
11 meses atrás
Administração,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás