1) Qual o pH de uma solução que tem concentração de [H+] =10-3 mol/L?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
pH = 3
Explicação:
- log [H+] = - log (10^-3 mol/L)
pH = 3
Perguntas interessantes
Artes,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás