06. Sobre um corpo de massa igual a 20 kg atuam duas forças de mesma direção e sentidos opostos
que correspondem a 60 N e 20 N. Determine a aceleração em que esse objeto movimenta-se.
a) 1 m/s2
b) 2 m/s2
c) 4 m/s2
e) 8 m/s2
d) 6 m/s2
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
A força de um corpo é dada pela fórmula: F = m*a, onde "F" é a força, "m" é a massa do objeto e "a" é a aceleração do corpo.
Uma vez que nesse exercício temos duas forças atuantes, precisamos da resultante delas. Elas possuem mesma direção, então temos que fazer o somatório delas. Como elas são de sentidos opostos, fazemos a subtração:
F = 60 - 20 = 40 N
Agora, podemos substituir os valores na fórmula acima para encontrar a aceleração:
F = m*a
40 = 20*a
a = 2 m/s²
Respondido por
5
Explicação:
Fr = 60 - 20 = 40 N
Fr = m.a
40 = 20.a
a = 40/20
a = 2m/s²
Resposta:
b) 2 m/s²
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Administração,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás